Présidée par Dany Boon et animée par Edouard Baer, la 40e cérémonie des César se tiendra le 20 février prochain au Théâtre du Châtelet. Grand favori, Saint Laurent de Bertrand Bonello part avec 10 nominations, devant Les Combat­tants avec 9 nominations, dont une pour Adèle Haenel nommée dans la catégorie Meilleure actrice. Sils Maria compte 6 nominations, dont une pour Juliette Binoche (Meilleure actrice) et une pour Kristen Stewart (Meilleure actrice dans un second rôle).

Côté réalisation, la seule femme nommée dans cette catégorie est Céline Sciamma pour Bande de Filles. Et aucun film réalisé par une femme n’est nommé dans la catégorie Meilleur film.

 

César 2015

César 2015

Les nominations aux César du Cinéma 2015 :

Meilleur film
Les Combattants
Eastern Boys
La Famille Bélier
Hippocrate
Saint Laurent
Sils Maria
Timbuktu

Meilleur réalisateur
Céline Sciamma (Bande de filles)
Thomas Cailley (Les Combattants)
Thomas Lilti (Hippocrate)
Bertrand Bonello (Saint Laurent)
Olivier Assayas (Sils Maria)
Abderrahmane Sissako (Timbuktu)

Meilleure actrice
Juliette Binoche (Sils Maria)
Marion Cotillard (Deux jours une nuit)
Catherine Deneuve (L’homme qu’on aimait trop)
Emilie Dequenne (Pas son genre)
Adèle Haenel (Les Combattants)
Sandrine Kiberlain (Elle l’adore)
Karin Viard (La Famille Bélier)

Meilleur acteur
Niels Arestrup (Diplomatie)
Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le coeur)
François Damiens (La Famille Bélier)
Romain Duris (Une nouvelle amie)
Vincent Lacoste (Hippocrate)
Pierre Niney (Yves Saint Laurent)
Gaspard Ulliel (Saint Laurent)

Meilleure actrice dans un second rôle
Marianne Denicourt (Hippocrate)
Claude Gensac (Lulu femme nue)
Izïa Higelin pour (Samba)
Charlotte Le Bon pour (Yves Saint Laurent)
Kristen Stewart (Sils Maria)

Meilleur acteur dans un second rôle
Eric Elmosnino (La Famille Bélier)
Jérémie Renier (Saint Laurent)
Guillaume Gallienne (Yves Saint Laurent)
Louis Garrel (Saint Laurent)
Reda Kateb (Hippocrate)

Meilleure espoir féminin
Lou de Laâge (Respire)
Joséphine Japy (Respire)
Karidja Touré (Bande de filles)
Ariane Labed (Fidelio)
Louane Emera (La Famille Bélier)

Meilleur espoir masculin
Kévin Azaïs (Les Combattants)
Ahmed Dramé (Les Héritiers)
Kirill Emelyanov (Eastern Boys)
Pierre Rochefort (Un beau dimanche)
Marc Zinga (Qu’Allah bénisse la France)

Meilleur scénario original
Les Combattants
La Famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu

Meileure adaptation
La Chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La prochaine fois je viserai le coeur

Meilleur film étranger
Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan
Boyhood de Richard Linklater
12 Years a Slave de Steve McQueen
Deux jours, une nuit des frères Dardenne
Mommy de Xavier Dolan
Ida de Pawel Pawlikowski
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Meilleur premier film
Les Combattants
Elle l’adore
Fidelio, l’odyssée d’Alice
Party girl
Qu’Allah bénisse la France

Meilleure musique
Bande de Filles
Bird People
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent

Meilleure photographie
La Belle et la Bête
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleur montage
Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu

Meilleurs décors
La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent

Meilleurs costumes
La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent

Meilleur son
Bande de filles
Bird People
Les Combattants
Saint Laurent
Timbuktu

Meilleur court métrage
Aïssa
La Femme de Rio
Inupiluk
Les Jours d’avant
Où je mets ma pudeur
La Virée à Paname

Meilleur documentaire
Caricaturistes – Fantassins de la démocratie
Les Chèvres de ma mère
La Cour de Babel
National Gallery
Le Sel de la Terre

Meilleur film d’animation
Minuscule – La Vallée des fourmis perdues, de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Jack et la mécanique du coeur, de Stéphane Berla
Le Chant de la mer, de Tomm Moore

Meilleur court métrage d’animation
Bang Bang !
La Bûche de Noël
La Petite Casserole d’Anatole
Les Petits Cailloux

Photo Kristen Stewart dans Sils Maria